Свидетельство о наследовании квартиры - что делать при делении наследства между наследниками?
Дополню свой ответ..
Свою долю Вы можете продать, предложив другим участникам долевой собственности право преимущественной покупки..
Или подарить, при этом ставить сособственников в известность и получать их согласие на сделку не нужно...
Анна, если кто-то против раздела квартиры, то придётся делить в судебном порядке.
Уважаемая, Анна! Что значит, отказывается делить квартиру. Она уже разделена, если Вам выдаются свидетельства о праве на наследство. На основании свидетельства о праве на наследство, регистрируйте право собственности на свою долю и получайте свидетельство о праве собственности. С момента получения свидетельства, Вы можете распоряжаться свой долей по своему усмотрению.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемая Анна!
Если нотариус Вам выдал свидетельство о праве на наследство, то Вам надо обратиться в отделение федеральной регистрационной службы и получить свидетельство о регистрации права собственности на доли в квартире.
А вот делить наследство очень сложно, если имущество - квартира, реально не делима, а кто-либо из наследников, ничего делать не хочет...
Если не договоритесь о продаже квартиры и разделе вырученной суммы, то останетесь, собственниками долей квартиры....
Удачи Вам!
Добрый вечер, Анна!
1. В территориальное ФРС представляйте заявление (ст.16 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество).
2. К заявлению прикладывайте перечень документов (ст.17 Закона о гос регистрации прав на недвижимое имущество).
3. После получение свидетельства о праве собственности на долю квартиры направляйте предложение о покупке Вашей доли другим собственником долей квартиры, заказным письмом, с описью вложения и уведомлением о врученииии (п.2 ст.250 ГК РФ).
4. Ждете месяц и если ответа не поступило, то продаете свою долю другим лицам (п. ст.250 ГК РФ).
5. Последняя сделка оформляется путем заключения договора купли-продажи и его регистрации в ФРС.
Если необходима помощь в оформлении документов, то с радостью готов Вам помочь.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
+7-902-104-73-24