Без паспорта и без гражданства - История человека, который оказался ЛБГ в России

Вопрос №699599 из г. Москва
опубликован 05.01.2009, 04:26

Кратко история: Родился в Казахстане в 1977, в 1994 приехал в Россию (в 16 лет), получил паспорт образца СССР (родители до сих пор проживают в Казахстане), в 2001 по утере старого паспорта получил паспорт РФ (прописка была в общаге). Недавно решил сменить прописку на "нормальную". В паспортном столе выяснил, что мой паспорт выдан незаконно, изъяли тут же. При этом заставили пройти "установление личности", выдали справку - единственный теперь мой документ. Сдал документы на РВП в последних числах декабря. Т.е. - я ЛБГ.

Вопросы:

1. Когда мне выдадут бланк РВП (максимальный срок)? а то не знаю как мне перемещаться по территории России (самолеты, поезда). И через сколько после получения РВП я могу подать на гражданство?

2. Могу ли я получить гражданство РФ на основании "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства" (ратифицировано 26 мая 1997 г. N 83-ФЗ, вступило в силу 17 августа 1997 г. )? Т.к. по этому соглашению достаточно проживать на территории Казахстана на 21 декабря 1991 года.

Спасибо всем за советы.

Лучший ответ
Рекомендуется

сроки сжатые - месяц, хотя я очень сомневаюсь. если с фото справка - то проблем с поездкой не будет. Упрощенное получение гражданства - возможно. Не очень понятно с действиями пс, т.к. все сроки прошли.

05.01.2009, 07:32

1. По закону - до 6-7 мес., на практике может быть и 3 мес. Передвигаться по России можете только по временной справке с фото, выданной ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ (проезда куда-то) органом ФМС РФ.

2. Сразу после получения РВП подадите на гражданство РФ (часть 4 ст. 14 закона о гражданстве, её продлили до 01.07.2009г.).

3. По Соглашению приобрести гражданство РФ Вы могли бы, если оформив паспорт РК и штамп "на ПМЖ в РФ" в нём, либо при наличии листка убытия из РК в РФ. Однако(!) у Вас нет проживания на 18.08.1997г. в РК, следовательно, основания для подачи заявления - нет.

05.01.2009, 13:55

Прошу еще раз уточнить:

1. Что за справка "ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ" ? Мне выдали справку "по установлению личности". Ее достаточно?

2. После того как я подам на гражданство, сколько пройдет время до получения паспорта РФ?

06.01.2009, 00:53

1. Для поездки куда-то. Не уверен.

2. После того как / если получите гражданство РФ, 10 дней. А по какой статье у Вас примут - я не знаю. От 6 мес. до 12 мес. - это сроки рассмотрения заявлений на гражданство.

06.01.2009, 01:25

справка с фотографией? Срок ее действия указан в ней же.Вопрос получения гражданства по документам решается в течение одного года.

06.01.2009, 08:55

Килязову Сергею:

еще раз прошу уточнить - я писал в самом начале, что подал документы на РВП в последних числах декабря; в ФМС сказали до марта я должен буду получить РВП; сразу хочу подать на гражданство по упрощенке.

поэтому в уточнении я спрашивал: сколько время рассматривают такие дела и когда я получу сам паспорт рф?

06.01.2009, 02:07

Сроки рассмотрения:

- на РВП - 60 суток для иностранца из "безвизовой" страны. Как будет с Вами - ЛБГ - не знаю. По закону Вы - на правах "визового", до 6 мес.;

- на гражданство РФ (часть 4 ст. 14 закона о гражданстве РФ) - до 6 мес.;

- паспорт РФ после положительного решения по гражданству - до 10 дней.

06.01.2009, 02:24