Отработка при увольнении по собственному желанию праздники
Входят ли новогодние праздники в 2-недельную отработку при увольнении по собственному желанию?
Входят, смотрите порядок исчисления сроков в трудовом законодательстве.
Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и
обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения
указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и
обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено
окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число
последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или
днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока
считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Уважаемый, Владимир! Понятия «отработка» ТК РФ не содержит. Вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ за две недели до увольнения работодателя. Будут ли в эти две недели праздники, или Вы будете в отпуске, или на больничном, не имеет никакого значения. Срок в две недели будет течь…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.