Вопрос о присвоении звания Ветеран труда на основании удостоверения ударника 12 пятилетки и 35-летнего трудового стажа для женщин проживающих в Свердловской области

Вопрос №6996318 из г. Краснотурьинск
опубликован 01.06.2015, 14:04

Является ли удостоверение ударник 12 пятилетки и трудовой стаж более 35 лет (жен) основанием для присвоения звания Ветеран труда. Проживаю в Свердловской области.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Николаевна г. Краснотурьинск !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

При этом, звание Ударник 12 -ый пятилетки, что должно подтверждаться соответствующим удостоверением, является как раз одним из оснований для присвоения звания Ветеран труда РФ.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Отдел социального обеспечения по месту жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2015г

01.06.2015, 21:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Звание присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Звание ударник пятилетки не учитывается при присвоении.

01.06.2015, 14:24

Почему Вы не считаете ведомственным знаком звание ударник 12 пятилетки, этот знакучрежден ЦК КПСС, а вручение его делегировано ведомственной организации, тем более, что есть прецеденты признания этого знака ведомственным знаком отличия в суде после официальных отказов органами соцзащиты?

01.06.2015, 21:01

Елена Николаевна,В Вашем регионе данный знак не учитывается.

03.06.2015, 11:01