Вопросы о наследовании - как оформить имущество отца, чтобы новая жена не имела обязательной доли?
После смерти мамы отец снова женился. Перед регистрацией нового брака он составил завещание в нашу с братом пользу (его единственные дети от первой жены, т.е. нашей мамы). Через несколько лет его новая жена станет пенсионеркой, т.е. независимо от завещания будет иметь обязательную долю. Как можно, кроме дарственной, оформить имущество отца, нажитое с мамой, чтоб после его смерти у его новой жены не было в нем никаких обязательных долей? Самое простое это дарственная, можно ли в ней прописать условие пожизненного пользования отцом всем имуществом, которое он завещает? Какие еще варианты у нас есть? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья, только дарение. При этом в договор дарения какие-либо условия включать нельзя.
Ст. 572 ГК РФ:
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Именно так- договор дарения с пожизненным проживанием.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!