Санкт-Петербург, 12.12.2018, 14:30

Завещание отцу в возрасте 90 лет на детей от предыдущего брака - возможность оспора со стороны нынешней жены и возможность обязательной доли по закону

Вопрос №14973407 из г. Зиген
опубликован 12.12.2018, 14:30
Отцу 90 лет. Пять лет назад женился для помощи по хозяйству. Имущество все было приобретено до брака. Хочет написать завещание на детей от предыдущего брака. Может ли нынешняя жена оспорить завещание после смерти и будет ли она иметь обязательную долю по закону? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, где отец живет: в Германии или РОссии? А также сколько ей лет.

данная информация необходима для определения применимого права.

12.12.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Пусть отец при жизни отпишет имущество на детей. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

12.12.2018, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отец живет в России. Его жене 55 лет. Замужество было ей необходимо для получения гражданства России. Паспорт она получила, но просит отца не разводиться, чтобы было легче получить гражданство и своему совершеннолетнему сыну. Отец хочет ей помочь, но и хотел бы чтобы наследниками были только мы,его дети.

12.12.2018, 14:46

Она будет иметь право на обязательную долю не зависимо от завещания.

Чтобы обезопасить себя от предполагаемой ситуации, либо сейчас (при жизни) имущество можно переоформить на детей, либо оформить развод.

12.12.2018, 14:56