Вопрос по продаже квартиры без согласия бывшей супруги при наличии устной договоренности о возврате половины стоимости.

У меня имеется в собственности квартира, приобретенная в браке на мои средства и записанная на мое имя. имеется несовершеннолетний ребенок. С бывшей супругой имеется устная договоренность, что она с ребенком остается в квартире и возвращает мне половину рыночной стоимости квартиры. Но сроки возврата денежных средств категорически не желает фиксировать. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшей супруги, с последующим возвратом ей половины суммы от продажи квартиры?

Лучший ответ

Добрый день!

На продажу квартиры потребуется согласие супруги.

Рекомендую Вам в судебном порядке оформить раздел имущества. При этом Вы можете требовать выплаты Вам 1/2 стоимости квартиры, оставив квартиру супруге.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

не сможете! имущество приобретенное во время брака совместная (общая)! Нотариус не заверит такое соглашение!

Добрый день, Дмитрий.

Квартира, которую вы приобрели на свои денежные средства в период брака, теперь является совместно нажитым имуществом.

Имущество нажитое супругами в браке признается совместной собственностью и делится пополам, так как доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ).

Распорядиться квартирой по своему усмотрению без нотариального согласия бывшей супруги вы не можете.

Если вы хотите продать свою долю, рекомендую вам два варианта решения проблемы:

1. Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Заключить такое соглашение можно только в добровольном порядке, т.е. вам потребуется согласие жены и ее личное присутствие при подписании соглашения. Сделать это можно у нотариуса, а затем сдать соглашение на регистрацию в регистрационную службу, где по истечение двух недель вам выдадут свидетельство и вернут соглашение с печать рег. службы.

2. Если бывшая супруга не хочет решать этот вопрос в добровольном порядке, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. Для этого вам необходимо составить исковое заявление, где вы должны описать и обосновать свою правовую позицию, ссылаясь на нормы законов. В суд необходимо предоставить оригиналы и копии документов на квартиру. Перед подачей иска оплатите госпошлину, которая рассчитывается исходя из кадастровой стоимости 1/2 доли в квартире.

В суде вам потребуется обосновать свою позицию и предложить вариант раздела имущества.

Перед обращением в суд рекомендую вам очно проконсультироваться с юристом.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович