Проблемы с жилой средой на 1 этаже - освещение и шум от магазинов, пивного бара. Куда обратиться и какие законы применить?
Живу на 1 этаже. В подвальных помещениях под моей квартирой 2 магазина. Одни между моими окнами на стене поставили камеры с овещением - нагло на нашем пространстве (на высоте половины моего окна), другой магазин сразу ниже моего окна поставил освещение 3 лампы и свет от ламп мешает - свет от ламп попадает в окно на 30-40 Сантиметров и в комнате ночью светло (кажется они поставили лампы выше чем положено или вообще без разрешения - лампы на стойках как-будто Г-образные).
Ещё рядом с окнами разливное пиво и кафе-бар - постоянно пьянные выпившие люди под окнами шумят выпивают мешают спать.
Подскажите пожалуйста куда обраться и. на какие законы и положения ссылаться, что делать?
Лучший ответ
Добрый день. По всем вышеуказанным фактам пишите заявление в администрацию. Относительно пьяных дополнительно в полицию. Дополнительно в Госаднадзор по факту установки ламп. И контрольный выстрел в Роспотребнадзор. Вам обязательно помогут.
Добрый день, Денис Эдуардович! Вы можете обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора о проведении проверки соблюдения магазином требований действующего законодательства.