Права потребителя при поломке роутера в рассрочку без выданного гарантийного талона
Провайдер продал нам роутер в рассрочку, гарантийный талон не выдал. В договоре рссрочки написано, что на оборудование гарантия не устанавливается. Прибор сломался через 13 месяцев. Является ли случай гарантийным?
В соответствии с ч.7 ст.5 закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Но не обязан.
Желаю удачи.
Нет, не является.
А как же гарантия производителя? Если не предоставили талонов и т. п., значит 2 года, полагаю?
А срок службы товара? Я имею право на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе), кому: продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Срок службы роутера - 3 года.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, требования предъявляются, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором (абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара потребитель обнаружил по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, он вправе предъявить продавцу (изготовителю) претензию, если докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара (п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Выявив существенные недостатки товара, потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование их устранить, если докажет, что они возникли до передачи ему товара. Это требование можно предъявить, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен (п. 6 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).