Переехать из муниципальной квартиры в комнату на материнский капитал - как обеспечить себя и избежать бездомности

Вопрос №6998002 из г. Коряжма
опубликован 01.06.2015, 16:51
Квартира муниципальная, прописано нас семь человек, трое из них дети. Накопилось долгов. У сестры комната в комуналке приобретена на мат. Капитал, хотим с мамой туда переехать, оплатить все долги за квартиру и за комнату, не учавствовпть в приватизации квартиры, чтобы сестра продав земельный участок на третьего ребёнка и квартиру приобрела себе двухкомнатную квартиру. Как насм подстраховаться, какой составить документ, что не остаться на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрированное в квартире лицо при отказе от приватизации сохраняет за собой право пожизненного проживания в данной квартире. Но продать ее собственник сможет без Вашего согласия.В дальнейшем можно будет подать иск о признании отказа от приватизации недействительным по причине того, что он был подписан под влиянием угрозы или заблуждения. Но доказать это всегда проблематично.

В вашей ситуации очень много тонкостей.

Во-первых, чьи дети прописаны в муниципальной квартире? Ваши и Вашей сестры?

Если это Ваши дети, то писать отказ за несовершеннолетних детей Вы можете лишь при одобрении органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Орган опеки дает согласие лишь в случае, если у детей имеется альтернативное жилье

01.06.2015, 18:48
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети сестры

01.06.2015, 22:32

Опишите конкретнее, что Вы хотите. Как я понимаю, Вы с мамой решили отказаться от доли в муниципальной квартире в пользу сестры, чтобы она погасила долги?

01.06.2015, 22:37

Мы хотим погасить долги и прописаться в комуналке с мамой, чтобы сестра могла продать квартиру, землю и купить большую жилплощадь. Меня интересует какой документ мы с мамой должны составить, чтобы после того как заплатим долги, сестра нас на улице не оставила, так она предлагает нас временно прописать в комуналке пока будет приватизировать квартиру, затем её прдавать и землю и приобретать ольшее жильё. Расписку о том , что она нам комнату потом подарит, а не кинет нас. Как то так.

01.06.2015, 22:58

Если комнат приобрела с использованием мат.капитала, то подарить может только свою долю.

Жилье с использованием мат.капитала приобретается в общую долевую собственность родителей и детей. Подарить доли детей не разрешит орган опеки, а мать своей долей вправе распорядиться как пожелает.

01.06.2015, 23:24

Риэлтор , который будет заниматься продажей и покупкой жилья, говорит что приватизировать на всех, а потом что бы мы отказались от свох долей в пользу детей, это займёт много время.Я же прошу вас подсказать мне , как правильно поступить, что бы не остаться без крыши над головой. В администрации нам объяснили , что мы отказываемся в пользу детей , дети становятся собственниками в квартире, а мы в комуналку.

01.06.2015, 23:35

Никакие расписки здесь не помогут. Восстановление права приватизации - это долгий судебный процесс и, кстати, дорогостоящий.

Лучше не идти на поводу у риэлтора, а приватизировать на всех. Поверьте, это не займет больше времени Процесс приватизации не зависит от количества человек

01.06.2015, 23:43