Влияет ли использование картин художников из Интернет-галерей для видео-клипа с авторскими стихами нарушение авторских прав?

Скажите, пожалуйста, является ли нарушением авторских прав художников (как российских, так и зарубежных) использование выложенных в Интернет-галереях картин для изготовления видео-клипа с авторскими (то есть моими) стихами, предназначенного для участия в литературном конкурсе, при условии указания в титрах имени и фамилии художников и обработки картин в графическом редакторе?

Лучший ответ

Олеся Александровна, доброго времени суток. Если обрабатываются картины других авторов, без получения разрешения, имеет место нарушение авторских прав.

Благодарю Вас за полезную консультацию!