Однако продавец настаивает на покупке или грозится не вернуть деньги.
Уважаемый, Виталий! Даже если договор (предварительный) и содержит слово "задаток", то уплаченная сумма, задатком не является. Так как, предварительный договор не содержит денежного обязательства. В случае не заключения основного договора купли-продажи, АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ должен быть возвращен. У продавца есть право обратиться в суд с иском о принуждении заключить основной договор. Если Вы предварительный договор заключали с правомочным лицом. В 99% случаев предварительные договоры заключают лица, не имеющие к квартире никакого отношения. Поэтому шансы выиграть суд и взыскать ПРОЦЕНТЫ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ, у Вас велики. Главное грамотно отстоять свою позицию в суде.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Виталий, в таком случае попробуйте через суд. Если нет слова ЗАДАТОК, то есть шанс вернуть свои деньги.