Не является ли заключение договора задатка при покупке недвижимости юридически неверным?
Не является ли заключение договора задатка при покупке недвижимости юридически неверным? Ведь в соответствии со ст. 380 ГК РФ “задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения”. Но, когда потенциальному покупателю недвижимости предлагают заключить договор задатка, еще нет основного договора - договора купли-продажи, поэтому как же может быть заключен договор задатка?
Лучший ответ
1. Задаток несет две функции - финансовую и обеспечительную и вносится с целью "застолбить" за собой приобретаемый объект. Соответственно, соглашение о задатке заключаеся до подписания самого договора.
2.Соглашение о задатке может существовать как самостоятельно, так и в качестве доп.соглашения к Предварительному договору.
3. В одном и другом случае должно быть указано, Предмет, под, что вносится задаток, срок до которого должно быть исполнено обязательство, вся стоимость приобретаемого имущества.
С уважением,