Москва, 01.06.2015, 19:39

Организатор банды, которая мошеннически берет предоплату и не исполняет свои обязательства, выявлен - Какие действия должны предпринять пострадавшие?

Вопрос №6999354 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 19:39
Организованная група лиц под разными действующими организациями берут предоплату и или не отвечают на звонки или кормят обещаниями. Организатор установлен. Пострадавших более 10 человек (это кто известен) каковы должны быть действия постродавших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! С одним заявлением ничего не получится. Нужно всем пострадавшим написать заявления о мошенничестве в отдельности и подать в полицию, копии в прокуратуру. Или можете нанять своего представителя-адвоката для оказания вам необходимой юридической помощи.

01.06.2015, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Владимир! Пострадавшие должны обратиться с заявлениями о преступлении, предусмотренном ст. 159 Уголовного кодекса РФ, в территориальный отдел полиции.

01.06.2015, 19:41

Добрый день! Необходимо обратиться в полицию с коллективным заявлением. Нужна подробная консультация, звоните.

01.06.2015, 19:42

Да, именно так. При необходимости заявления направят по территориальности отделов полиции.

01.06.2015, 20:05

Предоплату за какие услуги ? И по каким документам ?

От этих показателей зависит:

1. порядок действий.

2. возможность или невозможность вернуть деньги...

01.06.2015, 20:15

НЕ ОБЩИЙ ИСК , а каждый потерпевший подает Заявление о совершении преступления с подробным изложением своей ситуации в сложившейся ситуации.

01.06.2015, 20:29

Добрый вечер ! В Вашем случае лучше всего обращаться не с групповым заявлением ,а каждый потерпевший должен подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ о мошенничестве фирма по установке окон по месту жительства в ОМВД , описав свою ситуацию (они разные ) и каждый должен получить талон-уведомление.

01.06.2015, 21:25

Как я Вас понял, то общий иск можно подавать в любое отделение полиции, не зависимо от того что все пострадавшие находятся в разных районах г.Москвы?

01.06.2015, 20:02

Пострадавшие на что могут расчитывать?

Группа людей из гАзов имея на руках печать деиствующей организации размещают информацию на сайтах в интернете по предоставлении услуги по изготовлению и установке пластиковых окон. Имеют два сайта и дают информацию (рекламму) на АВИТО. Берут ценой. Приезжает как правило один и тот же представитель. Производит замер. Подписывает договор. Пробивает чек. Берёт предоплату. И в большенстве случаев пропадает. Но когда удаётся вызванить, то наченает ссылаться на трудности. Но что интересно, некоторые договора были исполненны. А кому то превезли окна без стёкол и фурнитуры. Есть случаи неисполнения известные мне с сентября 2014 года. Координаты данного человека известны. Как поступить в данной ситуации?

01.06.2015, 20:22