Возвращение на историческую родину - Перезд из Луганска в Крым, желание участвовать в программе переселения соотечественников в Астрахань
С Луганска во время боевых действий с несовершеннолетним ребенком переехала в Крым, получили вместе с ней 16.01.2015 года РВП на основании моего свидетельства о рождении (уроженка РФ,г.Астрахань). Сейчас решила вернуться на свою историческую родину в Астрахань, здесь все мои родные, могилы, с марта месяца в Астрахани начала действовать программа переселения соотечественников, хочу в ней участвовать, на данный момент нахожусь на территории Астрахани (зарегистрировалась на 3 месяца). Могу я подать находясь здесь заявление о переводе рвп, чтобы в дальнейшем участвовать в программе переселения соотечественников? Есть ли основания об отказе перевода?
Лучший ответ
Вы не понимаете, что РВП (действущее) - это основание для законного пребывания в РФ. А программа переселения - это совершенно другое основание. Поэтому - подавайте любые заявления, при этом, предварительно задавайте вопросы на сайте УФМС. У них информация меняется значительно чаще, чем мы, юристы, её можем осмыслить и понять.