Ижс участок и дом, возможно ли строительство не капитальных помещений для торговли?
Строительство любых сооружений возможно на частном земельном участке без разрешения на строительство, если это строительство не нарушает прав 3 лиц, архитектурный облик города и является угрозой жизни и здоровью. Но торговать в любом месте на территории мун/образования можно только с уведомлением этого мун/образования.Дэ-юре разрешения на торговлю не требуется, но дэ-факто разрешение заменяет реестр мелко розничной торговли в который Вы должны попроситься. Так же нужно согласие совладельцев жилого дома и соседей.
Как уведомить , какое ведомство?
Уведомить нужно администрацию района в котором проживаете в лице отдела потребительского рынка с просьбой внесения в реестр потребительского рынка. О кассовом аппарате, поставленном на учет в ИФНС, Вам так же надо сообщить в этот отдел.
В случае возражений администрации по такому как как например население не нуждается в таких услугах торговли, либо подобное, надо обжаловать действия в суд.
Это все не сложно.