Уфа, 17.05.2021, 01:18

Можно ли построить салон красоты на участке меньше 6 соток и как назвать новое строение?

Вопрос №18466217 из г. Уфа
опубликован 17.05.2021, 01:18
Земельный участок меньше 6 сот., дом старый. Все в собственности в черте города. Можно ли в огороде построить небольшое помещение 60 - 100 кв.м с Отоплением и открыть Салон красоты., а потом снести дом. Разрешение на строительство дома не дадут), т.к. Участок меньше 6 соток. Земельный участок назначение: для строительства: ИЖС. Как назвать новое строение, что бы не было проблем для открытия салона красоты: хозблок или по другому. После сноса дома можно ли поменять назначение земли: для строительства нежилых помещений или на другое назначение. Налог на землю намного повыситься? Или все таки дом не сносить?. Так то он пригоден для жилья, хоть старый)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы построите салон красоты, он будет являться самовольной постройкой. Вы какую цель преследуете?

17.05.2021, 06:35
Оценка автора вопроса:
👌

Вопрос очень сложный, бесплатные советы не помогут. Без разрешения на строительство - это самовольная постройка. Также нужно учитывать ВРИ ЗУ, ПЗЗ и многое другое.

17.05.2021, 07:23

Участок полностью с домом в собственности. В доме никто не живет. Живем в соседнем доме. Хотелось бы, что бы был какой то дополнительный доход

Открыть И П.

Например, у соседей в подвале дома-пильменный цех.

Как они оформились-я не знаю.

Ведь, наверное, не обязательно назвать Салон красоты, можно и по проще: парикмахерская и т.п.

В нашем городе запрещается строить дом на участке меньше 6 сот. (5.5) . Да и не хочется дом. Даже запрещается держать кур))).

Некоторые юристы говорят, что можно в доме частном доме открывать ИП не переводя земельный участок и дом в нежилое помещение. У нас многие так и делают.

Нам бы не хотелось вкладываться на ремонт дома и что то там открывать, а хотелось бы построить небольшое помещение для сферы услуг. Кончно, можно, наверное получить разрешение на Пристрой к дому.)

17.05.2021, 06:59

У ваших соседей цех в подвале, а салон красоты будет на улице, разницу понимаете?

Заниматься предпринимательской деятельностью в жилых помещениях не возбраняется, но это не должно нарушать права и интересы соседей и не создавать угрозу жизни и здоровью соседей и иных лиц. А вот открывать промышленные производства в жилых помещения нельзя.

Если ваша конечная цель заняться предпринимательской деятельностью, то лучше делайте всё законно, т.е. для начала измените вид разрешённого использования участка.

17.05.2021, 08:19

Промышленные производства не собираемся открывать. Закажу в архитектуре запрос: для чего можно использовать зем. участок, забыла как называется: ГРУЗ, кажется.

18.05.2021, 22:12