Москва, 06.01.2009, 00:38

Семья из 9 человек принимает решение разъехаться из муниципальной квартиры, но возникают проблемы с разделением площади между отцом, матерью и детьми

Вопрос №700051 из г. Москва
опубликован 06.01.2009, 00:38
Семья 9 человек (отец, мать и 7 детей) прописаны одновременно в 2 смежных квартирах - 1 комнатной и 4 комнатной. Отец и мать развелись. Семья разделилась на 2 лагеря (1.отец и старшая дочь; 2.мать и остальные дети). Отец занял 1-комнатную квартиру без нашего согласия врезал входную дверь замок, старшая дочь 1 комнату в 4 комнатной квартире и тоже на эту комнату поставила замок. Теперь они подали в суд с требованием закрепить за ними эту площадь. На остальных 7 человек остается тогда 3 комнаты. Но они ссылаются на то что 3 прописанных замужем и постоянно в квартире не проживают. Так же они ссылаются что такой порядок пользования квартирой всех устраивает. Мы с этим не согласны, считаем что они должны занимать ровно 2\9 и не больше. Как нам в этой ситуации поступать? Как разделить и разъехаться из муниципальной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость зависит от длительности процесса. Вам следует очно связаться с любым из адвокатов и обсудить этот вопрос. Замужем остальные или нет, не имеет значения - права у всех одинаковые. Позиция у Вас вполне приличная, а данных для более точной оценки = мало.

06.01.2009, 08:50

Ваша проблема решаема только в судебном порядке. Пока будете искать варианты раздела жилых помещений, надо в судебном порядке определить порядок пользования ими - не так, как за Вас решили пару человек. Что касается раздела, а точнее размена, то надо искать варианты, владельцы которых будут ждать, пока состоится суд и решение вступит в законную силу - это длительный процесс. Думаю, что Вам будет необходима непосредственная помощь юриста (адвоката), тем более, что расходы на нее могут быть взысканы с ответчиков по результатам рассмотрения дела судом. Более подробно в личной консультации, поскольку есть масса дополнительных вопросов. Удачи.

06.01.2009, 00:44

Ксения, если трое детей замужем и не проживают с матерью, то раздел почти идеальный, но вполне возможно что суд примет своё решение, исходя из материалов дела. Желаю Вам всем удачи. Не ссорьтесь.

06.01.2009, 00:46

Стоимость работы у разных юристов (адвокатов) разная, зависит от предполагаемого объема. Кроме того, она зависит от суда, в который придется обращаться, поскольку есть суды с заведомо плохой репутацией (волокита, очень большая загруженность, сговор с местными адвокатами и т.п.). В Москве цены колеблются от 20 000 до 50 000 и более рублей, но оговариваются индивидуально. Мы, например, заключаем договор и деньги платятся через банк. Удачи.

06.01.2009, 01:08

Ксения, здравствуйте! У Вас одна большая квартира, состоящая из двух кухонь, пяти комнат и т.д. То есть, один лицевой счет на обе квартиры, посмотрите в Едином Жилищном документе.. И, главное, у Вас квартира муниципальная!! А определить порядок пользования в муниципальной квартире нельзя!! В иске им должно быть отказано..

Если есть желание определить порядок пользования или даже разделить квартиру в натуре, то сначала ее необходимо приватизировать..

С уважением,

Харченко О.В.

06.01.2009, 08:39

Подскажите пожалуйста, сколько будет стоить полное ведение и представление интересов в суде этого дела?

06.01.2009, 00:58