Перспективы получения жилья для многодетной семьи в хрущевке перед сносом - возможность выбора квартиры и оставление на очереди на улучшение жилищных условий

5-ти этажный дом. (Хрущевка). Дом в этом году идет под снос. Квартира соц. найма 2 ком. 28.9/39.7 кв.м. В квартире зарегистрированы 7 человек. 1. Наниматель 2. Дочь 3. Внучка 4. Внучка 5. Внучка 6. Внучка 7. Правнук (Несовершеннолетний). Вся семья стоит на очереди на улучшения жилищных условий. Жилотдел предложил нам квартиру как очередникам. Но в связи с наличием собственности у нанимателя 45.7 кв.м., и собственности у мужа одной из внучек 36.2 кв.м., нам предлагают квартиру 61 кв.м. (двушка). Нас это не устраивает, очередь наша должна подойти приблизительно через 2-3 года. Можем ли мы сейчас получить квартиру равнозначную той в которой в настоящее время живем и остаться при этом на очереди на улучшения жилищ. Условий? Если же мы получим квартиру равнозначную той что сейчас есть и останемся на очереди, может ли наниматель, продать свою собственность 45.7 кв.м., и приватизировать то жилье которое мы получим? Сможет ли это как то отразиться на нашей очереди? Не считая то что урежут те метры которые он приватизирует? И где нам обязаны дать квартиру при сносе дома? В пятиэтажке? Или в новостройке? Всем жильцам нашего дома дали квартиры в новостройке в том районе в котором живем.
Лучший ответ

Вам должны дать в новом доме в этом е округе, но могут дать не в этом районе. Поскольку вы очередники, то вам сразу же улучшают жилищные условия и предоставляют по 18 кв. м на человека, но должны учесть все имеющиеся у вас площади. Не имеет смысла отказываться от квартиры и продавать ту квартиру 45 кв. м, т.к. сразу на 5 лет заморозят очередь

Добрый вечер ! Требуйте выделения квартиры в порядке улучшения жилищных условий при сносе дома ,в противном случае проторгуетесь и если согласитесь на квартиру меньшей площади ,то в ней и останетесь .