Как обезопасить родительские деньги при покупке квартиры для молодой семьи
Решили продать свою трехкомнатную квартиру, находящуюся в долевой собственности (три собственника). С вырученными от продажи деньгами решили поступить следующим образом: молодой семье сына купить двухкомнатную квартиру, а нам, родителям (мы в разводе) - по половине оставшихся денег. Чтобы купить полноценную квартиру, нам, родителям, придется от своей доли «отстегнуть» половину, т.е. мы дарим сыну на приобретение новой двушки деньги.
Но ситуация в том, что эта «трешка» была наша общая, а теперь, когда сын покупает себе квартиру на наши общие деньги, она становится совместной собственностью сына и его жены, не имеющей регистрации (она не москвичка). И теперь, приобретая это жилье за счет доли сына и родитель-ских денег, она становится владелицей половины новой квартиры. Как можно обезопасить наши, родительские, деньги, давая которые, мы рассчитываем, что молодые будут жить. Может, оформить у нотариуса эту передачу, чтобы, по истечение времени, можно было как-то доказать, что доли невестки там нет, в случае, если она начнет предъявлять претензии на раздел квартиры?
Лучший ответ
Двухкомнатную квартиру покупайте на своё имя, а потом дарите сыну, имущество, полученное одним из супругов в дар, не является совместно нажитым.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!