Ждём суда, сказали будет 116 статья, попадаем ли мы под амнистию? Спасибо.
Добрый вечер ! Да ,обвиняемый по ст.116 УК РФ попадет под амнистию ,но это не реабилитирующее основание освобождения от уголовной ответственности .Амнистия такое же пятно на биографии ,как и судимость. Лучше всего прекратить уголовное дело за примирением сторон по ст.25 УПК РФ.
Мама на примирение не пошла, срок , чтоб забрать заявление был до 29 апреля, но увы, мальчикам по 17 лет
Ст. 116 УК РФ -дело частного обвинения и если уголовное дело находится у дознавателя ,то он обязан его прекратить ,а мать потерпевшего должна обратиться к мировому судье с заявлением в порядке ст.118 УПК РФ о возбуждении уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности . Срок для примирения сторон в суде у мирового судьи по ст.25 УПК РФ установлен до удаления мирового судьи в совещательную комнату для вынесения приговора или постановления о применении акта амнистии .Заплатите матери подростка за материальный вред (порванную одежду ,вред здоровью ) и моральный вред ,сколько просит ,возьмите с нее расписку и в мировом соглашении будет указано ,что материальный и моральный вред обвиняемым возмещен потерпевшему .Не портите своему сыну жизнь .В жизни всякое бывает ,они мальчишки и не знаешь ,что они вытворят .Обратитесь к адвокату по месту жительства ,Вы ведь не знакомы с материальным уголовным правом и уголовным процессуальным правом ,наделаете ошибок и сами не справитесь даже с таким простеньким уголовным делом.