Москва, 01.06.2015, 23:06

При продаже квартиры какой я заплачу налог, если я пенсионер и собираюсь уехать на ПМЖ в другую страну?

Вопрос №7001053 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 23:06
При продаже квартиры какой я заплачу налог, если я пенсионер и собираюсь уехать на пмж в другую страну?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как налоговые органы узнают, сколько времени меня не было в стране???? Если я уеду сейчас, а квартира продастся через полгода, а я заплачу налог сразу после продажи? Прописка же остается все это время.

02.06.2015, 00:02

Налог платится по результатам календарного года, в котором будет продана квартира (если она была в собственности менее 3 лет). Декларация подается на следующий год до 30 апреля, оплата налога до 15 июля следующего года.

02.06.2015, 00:27

Это зависит от срока владения квартирой. Если более 3 лет - налог платить не надо.

01.06.2015, 23:17

Про этот момент понятно, но не стану ли я налоговым нерезидентом, и придется платить 30%?

01.06.2015, 23:30

От того, что собираетесь уехать на ПМЖ, ваш статус налогового резидента не изменится. Это произойдет только после 183 дней отсутствия в стране в течение календарного года.

01.06.2015, 23:47

А как налоговые органы узнают, сколько времени меня не было в стране???? Если я уеду сейчас, а квартира продастся через полгода, а я заплачу налог сразу после продажи?

02.06.2015, 00:02

А как налоговые органы узнают, сколько времени меня не было в стране???? Если я уеду сейчас, а квартира продастся через полгода, а я заплачу налог сразу после продажи? Прописка же остается все это время.

02.06.2015, 00:02

Налог платится по результатам календарного года, в котором будет продана квартира (если она была в собственности менее 3 лет). Декларация подается на следующий год до 30 апреля, оплата налога до 15 июля следующего года.

02.06.2015, 00:27

Спасибо. Но вопрос в другом: как они узнают, сколько дней меня не было в стране?

02.06.2015, 00:31

Обычно при пересечении границы в загранпаспорт ставится штамп с датой как при выезде так и при въезде.

Если у вас "останется прописка", то о каком выезде на ПМЖ может идти речь?

02.06.2015, 00:37