Пропавший исполнительный лист по ГУТТА СТРАХОВАНИЕ - где искать и как жаловаться?

Вопрос №7001082 из г. Москва
опубликован 01.06.2015, 23:03

Проблема следующая.

Исполнительный лист по ГУТТА СТРАХОВАНИЕ направлен был в Москву для регионального исполнения из Мурманска. По почте России, письмо было получено в Москве 27-го...по закону дается три дня на регистрацию и три дня на возбуждение дается. По бумаге направлено в Мещанский Районный Отдел Судебных Приставов.

До концелярии не дозвонится, до директора... зама тоже бесполезно...

Адрес: Москва, 1-й Коптельский пер., д. 14/16, стр.2

Как узнать где находится лист, на какой стадии и куда жаловаться?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

На практике часто до приставов не дозвониться.

Вы можете обратиться в управление по городу Москве, телефоны по адресу http://r77.fssprus.ru/

На данный момент считаю преждевременным обжалование бездействия приставов, так как установленные сроки не прошли (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"), и Вы не знаете, сделали они на самом деле что-то или нет.

Вместе с тем, Вы на основании ст. 54 указанного ФЗ вправе воспользоваться помощью представителя для того, чтобы уточнять информацию при личных визитах к приставам, а также для возможного обжалования их действий / бездействия.

02.06.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы всегда можете направить письменный запрос. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Можете также поручить работу с приставами своему представителю, выдав ему доверенность на представление Ваших интересов.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

01.06.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь с запросом к старшему судебному приставу (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

01.06.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в прокуратуру в порядке ст. 10 Закона о прокуратуре РФ. Проведут проверку и дадут ответ в течение 30 дней.

Так же можете обратиться к старшему судебному приставу - см. Закон об исполнительном производстве

01.06.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам необходимо сделать запрос в котором просить предоставить информацию о ходе исполнительного производства

А вообще порекомендую отозвать исполнительный лист и направить в банк должника для взыскания задолженности, деньги поступят в день поступления ИЛ в банк

Вам как минимум при возбуждении исполнительного производства должны были прислать постановление о его возбуждении

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

01.06.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Жалуйтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов".

02.06.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сейчас смысла жаловаться нет

И мещанский суд и отдел Фссп пере гружены!!!

Напишите письменный запрос старшему приставу отдела

02.06.2015, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Толком конкретного ответа я если честно не получил... одни цифры и законы... а куда звонить куда писать... на деревню дедушке?

01.06.2015, 23:09

В свободной форме пишите жалобу, адрес - куда писать Вам указали. Можете так же обратиться в суд в порядке ст. 254 Г.П.К с жалобой на бездействие пристава.

И старший судебный пристав, и прокурор и суд в пределах своих полномочий будет проверять исполнение приставом закона об исполнительном производстве.

Жалобу направляйте по почте

01.06.2015, 23:10

Напишите начальнику отдела официальное обращение и просите предоставить Вам информацию о контактных данных пристава, которому переданы в работу Ваши материалы. Бездействие пристава обжалуется опять же у его начальника либо в суде (ст. 441 ГПК РФ)

01.06.2015, 23:13

а куда звонить куда писать...на деревню дедушке?

Сюда

http://.fssprus.ru

Центр телефонного обслуживания ФССП России

8 800 250 39 36 (звонок бесплатный)

Время работы операторов центра телефонного обслуживания

с 9:00 до 18:00 по Московскому времени в рабочие дни.

Можете направить письменный запрос. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": И в ФСПП РФ и в прокуратуру.

01.06.2015, 23:25

Говорят, что по Гуте дела отправляют в Управление по особым исполнительным производствам

Вот только нигде не найти номер телефона....по Москве

02.06.2015, 12:21

А сюда звонили?

Центр телефонного обслуживания ФССП России

8 800 250 39 36 (

Направляйте запросы.через сайты ФССП и прокуратуры

Основания

Ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": И в ФСПП РФ и в прокуратуру.

02.06.2015, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться