Нальчик, 02.06.2015, 07:02

Новый председатель ТСЖ требует повторной оплаты услуг за 6 месяцев без передачи дел - является ли это законным требованием?

Вопрос №7002608 из г. Нальчик
опубликован 02.06.2015, 07:02
У нас сменился председатель тсж. по непонятным причинам не было передачи дел от бывшего председателя новому. Новый председатель требует повторной оплаты услуг за 6 месяцев, ссылаясь на то,что у них нет второго экземмпляра квитанции на оплату Я предоставил им свои квитанции за эти 6 месяцев. Правомерно ли требование нового председателя ТСЖ. СПАСИБО если можно статью закона на которую можно сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ .не думал что ответят, поэтому уточнение к вопросу.Я инвалид 2 группы а также отношусь к категории ( многодетная семья- 4 детей).По закону имею право на субсидию от государства на оплату коммунальных услуг. Для получения субсидии нужно предоставить в собес справки об отсутствии долгов по оплате услуг.Но председатель ТСЖ на основании того, что у них неразбериха с документами и потерю 2 части квитанции отказывается выдавать справку о том ,что у меня нет задолженности Предлогает ждать пока бывший председатель передаст дела.Это передача длится уже 6 месяцев НА сдачу документов у меня всего 10 дней и если не успею то лишусь субсидий на следушие 6 месяцев КАК ПОСТУПИТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ? на платных юристов просто нет денег. поможете советом буду благодарен.

02.06.2015, 08:33

Председатель обязан выдать Вам справку при предоставлении Вами квитанций, в противном случае обратитесь в полицию, статью я Вам указывала.

02.06.2015, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Альберт, требование не законное, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве ст. 19.1 КоАП РФ.Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

02.06.2015, 07:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ .не думал что ответят, поэтому уточнение к вопросу.Я инвалид 2 группы а также отношусь к категории ( многодетная семья- 4 детей).По закону имею право на субсидию от государства на оплату коммунальных услуг. Для получения субсидии нужно предоставить в собес справки об отсутствии долгов по оплате услуг.Но председатель ТСЖ на основании того, что у них неразбериха с документами и потерю 2 части квитанции отказывается выдавать справку о том ,что у меня нет задолженности Предлогает ждать пока бывший председатель передаст дела.Это передача длится уже 6 месяцев НА сдачу документов у меня всего 10 дней и если не успею то лишусь субсидий на следушие 6 месяцев КАК ПОСТУПИТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ? на платных юристов просто нет денег. поможете советом буду благодарен.

02.06.2015, 08:33

Председатель обязан выдать Вам справку при предоставлении Вами квитанций, в противном случае обратитесь в полицию, статью я Вам указывала.

02.06.2015, 08:36