Незаконные требования ООО Чистый Дом - злоупотребление с предоставлением услуг по уборке в общем имуществе в многоквартирном доме
Прошу Вас разобраться и оказать помощь по следующему вопросу. Дело в том, что по данному адресе ООО Чистый Дом навязывает свои услуги по мытью полов в нашем подьезде. Мы живём на 10 этаже но ни одного раза данная организация полы не мыла на лестничной клетке, а деньги требует по двум квитанциям. Постановлением федерального правительства № 290, от 03 апреля 2013 года утверждён минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В этот перечень входят сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок, холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов.
Согласно действующему жилищному законодательству уборка мест общего пользования относится к жилищным услугам. Она входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за уборку определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Я с данной организацией договор не заключали и в услугах не нуждаемся, так как уборка мест общего пользования уже входит в квитанцию за коммунальные услуги. В наш адрес приходили угрожающие письма судами. Почему мы должны оплачивать за одну и ту же не выполняемую работу сразу двум компаниям. Прошу дать правовую и юридическую оценку действиям данных компаний. О вашем решении прошу сообщить в сой адрес.
02.06.2015 г С.А.Пусев.
Читайте условия договора или решение.
Правила
оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)
"1. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее - перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения
определяются и отражаются в зависимости
от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
б) в договоре управления многоквартирным домом - в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, - в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
г) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме - в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
д) в решении застройщика - в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом".