Проблемы с выплатой заработной платы - как подать в суд и какие компенсации ожидать

Очень нужна ваша помощ! Я работал в фирме сантех монтаж плюс слесарем сантехником по договору подряда перестал работать 31 января 2015 из-за того что задержка по ссоставляла полтора месяца ну и как раз договор закончился и я решил искать новую работу в нашем городе с работой туго поэтому искал долго и начались проблемы с кредитом так как сан тех монтаж досих пор не выплатил положенное вознаграждение размером в 30 250 руб копии договоров они не выдают на руки а аригиналы чтобы просто почитать не добьёшься трудовая инспекция говорит что они такими договорами не занимаются вопрос вот в чем по каким статьям я могу подать на них в суд и на какие компенсации я могу расчитывать в этом случае.

Лучший ответ

Виталий! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Если государственная инспекция труда или суд установят, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, то есть гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор (ч. 4 ст. 11, ст. 19.1 ТК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). В этом случае у исполнителя по гражданско-правовому договору меняется статус - он признается работником, имеющим право на гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

п.с. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Спасибо большое за ппомощ