Возможно ли заключить контракт на 1 год для старшего матроса сверх предельного возраста на военной службе, и как обжаловать это решение?
Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе регулируется ст.10 Положения о порядке прохождения военной службы (Утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). В ч.1 данной статьи указано, что в подобных случаях контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения военнослужащим возраста 65 лет. Ч.6 ст. 10 Положения указывает, что решение о сроках контракта принимается с учетом его деловых качеств, а также состояния здоровья.