Меня попросили написать заявление в пользу осужденного - как защитить свои интересы и прошу совета

Вопрос №7003412 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2015, 09:02
Я потерпевший по уголовному делу о мошенничестве. Человек осужден отбывает наказание и сейчас подает документы на УДО. Просит меня написать заявление, что я не против его освобождения по УДО. От меня есть гражданский иск на возмещение вреда. Он рассчитался со мной частично из 280 т.р. отдал 140 т.р.Вопрос как мне подстраховаться и стоит ли писать такое заявление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Совет: не стоит верить на обещаниям мошенника!

Хочет выйти по УДО, пусть возмещает причиненный Вам ущерб в полном объеме. Это его проблемы, где он (его родственники) возьмут денежные средства.

Не думаю, что находясь на свободе, он побежит Вам возмещать ущерб.

ПУсть осужденный отвечает за "свои проступки".

Статья 79 УПК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

02.06.2015, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока у Вас нет возбуждения исполнительного производства по ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве", не подписывайте ходатайство.

Если приставы уже взыскали какую-то сумму, Вам без разницы вопрос об УДО.

02.06.2015, 09:04

Ваше право не подписывать до полной выплаты, требуйте возбуждения исполнительного производства по ст 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

02.06.2015, 09:05

Соглашение можете подписать с ним. предусмотрите пени дополнительно к сумме, которую он должен (ст. 330 ГК РФ)

02.06.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за то что "разжевали" т.к. не очень легко разобраться в том деле, которому не посвятил жизнь, как Вы.

Возможно что на свободе он быстрее выплатит долг, так как в колониях сейчас не всегда зарабатывают.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 103. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных.[b][/b]

02.06.2015, 09:06

как мне подстраховаться

---Максим, только получить остаток долга и не иначе. не стоит писать никаких заявлений. пусть оплачивает и вы напишите заявление.

Более того. пишите ходатайство в суд об изменении порядка взыскания. путём наложения ареста. на имущество должника.

на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.06.2015, 09:16

Согласно ч 2.1 ст.399 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший.

Этот человек просит вас написать заявление о том, что вы не возражаете против его УДО, однако это никак не связано с погашением долга. Его могут освободить и с долгом , и без. Просто суд учитывает мнение потерпевшего при рассмотрении подобных ходатайств. Однако, с учетом того, что он уже погасил половину задолженности, есть основания полагать, что он возместит оставшуюся часть. Суд может его освободить из без вашего заявления. В любом случае остаток необходимо взыскивать в рамках исполнительного производства. Просто, если человек находится на свободе, то следует предположить, что он быстрее расплатится, чем находясь в местах лишения свободы. Так что решать вам в любом случае.

Желаю удачи.

02.06.2015, 11:23

Мошенники в своем априори не хотят отдавать деньги. Поэтому хочет УДО пусть возмещает ущерб, по другому я считаю, что надо возражать по поводу УДО ЕСТЬ РОДСТВЕННИКИ ПУСТЬ ВОЗМЕЩАЮТ. Когда он Вас обманывал Он Вас не жалел.

02.06.2015, 13:12

Максим, вы получили много ответов и все они содержат полезную информацию.Добавить хочу только одно. Ходатайство на удо подается в порядке ст.175 УИК РФ.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Просьба написать заявление, что вы не против, практически и не нужна.

В части вашего иска, вы вправе получить остаток долга через приставов или он добровольно отдаст.

Шансы получить возмещение быстрее у вас увеличуться, если он будет на свободе. Это мое виденье этой проблемы.

02.06.2015, 13:55

Спасибо всем.Исполнительное производство есть,но у него нечего взять как я понял.Т.е. если я напишу это заявление, осужденный по решению суда выйдет,допустим.У него появляется какое нибудь имущество, если появится, и только тогда с него могут взыскать долг в мою пользу.Я правильно понял?

02.06.2015, 09:13

Статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

02.06.2015, 09:16

Все верно, если нет имущества - то в случае его устройство на работу в Вашу пользу будет удерживаться 50% от заработной платы!

02.06.2015, 09:17

Обратитесь к приставу - если опись имущества не производилась, настаивайте хотя бы на описи имущества. Реальное взыскание может затянутся - см. ст. 69 Закона об исполнительном производстве

02.06.2015, 09:17

Закон 62-ФЗ от 30.03.2015 года , по исполнительному - вы правильно поняли

02.06.2015, 09:27

Правильно поняли. Если есть исполнительное производство согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" - то Вам без разницы- где находится должник - в местах л/свободы или на свободе, ведь он не добровольно гасит долг, а с него взыскивают приставы, и Ваш отказ ему ничем Вас не подстрахует в гарантии возврата долга. Вам важно, чтоб он был платежеспособен, чего в ИК труднее добиться. Еще не факт, что суд удовлетворит его ходатайство.

Единственное преимущество у Вас сейчас - воспользоваться ситуацией и истребовать погашение долга родственниками,( если они есть и платежеспособны)

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

02.06.2015, 09:33

А ВЫ рассудите по другому если нет то откуда появится так то,и вернет ли вам все,видимо и дома то у него ничего нет, подумайте но написать можете, может поймет и попробуйте с ним встретиться пусть обязательство напишет скажите что вы были не против его освобождения но надеетесь на оплату и пусть напишет обязательство с ним если что можно и в суд пойти,тем более оно как бы бессрочно и до конца выплаты,а так только вам надеяться на его совесть ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"№ 229-Ф3, от 02.10.2007 года и свою удачу

02.06.2015, 10:34