Какова доля граждан РФ, имеющих регистрацию в общей квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок, и может ли собственник жилья выписать их без оформления другой прописки?

Скажите пожалуйста, я гражданин РФ, если я имею регистрацию в 3 к. кв. общ. пл. 98 кв. м. (с 1996 г.), на мои кв. метры прописан несовершеннолетний ребенок, какова наша доля в этой квартире, и имеет ли право собственник жилья выписать нас, без оформления другой прописки?
Лучший ответ

Здравствуйте! Доли никакой у Вас нет. Регистрация дает только право проживания. Собственник может снять Вас с учета в судебном порядке.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Регистрация - следствие возникшего права на проживание в квартире, а не наоборот. Если Вы не являетесь собственником квартиры, а зарегистрированы были не как члены семьи собственника квартиры, то можете быть выселены и без предоставления другого жилья. В принципе, если Вы не являетесь собственником, то никакой доли в квартире у Вас и нет (в смысле собственности). Соответственно, если нет договора коммерческого найма, и Вы не член семьи собственника, выселить Вас и ребенка, в принципе, можно и без предоставления другого жилья. Советую Вам оформить договор с собственником жилья, чтобы закрепить право проживать в квартире.