Выход на работу в выходной день - обязательство или право отказаться и последствия для работника
Начальство вывесило приказ о выходе на работу в выходной день, в целях повышения производительности. Оплата двойная, но 8 часов на вредном производстве. Можно ли отказаться выходить в выходной день? И может ли начальсто наказать за неявку в этот день?
Доброе утро, Игорь! Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.