Вопросы по оплате пособия на период трудоустройства для сокращенного сотрудника и требуемые документы
Должна ли организация оплачивать сокращенному сотруднику пособие на период трудоустройства за 3 месяц и какие документы необходимо предоставить.
Добрый день!
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.
Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.
Если встали в ЦЗН на учет в течении 2 недель, получаете справку с ЦЗН и обращаетесь к РД,