Не возникнет ли проблем с 1/2 частью квартиры мужа тети?
Как правильно оформить наследование квартиры. Моя тетя умерла, через 5 дней умер ее муж. Детей у них нет. Квартира приватизирована в равных долях. У мужа родственников нет. Мой отец единственный наследник. Как нам лучше оформить наследование? Не возникнет ли проблем с 1/2 частью квартиры мужа тети?
Спасибо.
Уважаемая Юлия!
Действительно проблемы возникнут. Ваш отец не является наследником за мужем Вашей тети.
Т.е. поскольку тетя умерла первой, то ее муж вступил в наследство фактически (если был с ней вместе прописан, проживал одной семьей пользовался после ее смерти ее или их совместными вещами). Из этого следует, что Ваш отец наследует 1/4 спорной квартиры, а у мужа тети при жизни было 3/4 спорной квартиры (1/4 в порядке наследования после смерти тети, 1/2 как доля пережившего супруга). Если у мужа Вашей тети вообще нет наследников, то имущество 3/4 доли квартиры будет выморочным и отойдет к государству, а именно к муниципальному образованию на территории которого находитьс квартира. Вы можете попробовать выкупить у муниципалитета эти 3/4 либо продать им свою 1/4.
Сожалею.