На сайте госуслуг нашел неуплаченные штрафы старше года - стоит ли платить и какие будут последствия?
Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Если Вы не заплатили штрафы, то по статье 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При этом п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ постановление о наложении штрафов направляется в службу приставов-исполнителей. За неисполнение постанволения ССП предусмотрен исполнительский сбор 7% от неуплаченной суммы, а также возможность наложения ареста на Ваше имущество и запрет на выезд заграницу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))