Как правильно приобрести российское гражданство - через Консульство или на территории России?
Помогите, пожалуйста, мы совсем запутались. Мы с мужем родились в 1981 г. в Казахстане, имеем гражданство Казахстана. В 2004 г. окончили Санкт-Петербургский вуз. Хотим приобрести российское гражданство. Хотели через Консульство РФ, но нашли информацию, что потом, при получении внутреннего паспорта, необходим запрос в Консульство, действительно ли мы приобрели гражданство. И этот запрос НАМ будет стоить около 40000 руб. Так ли это? Побоялись и передумали. Теперь хотим ехать в Россию и принимать гражданство там. Как нам лучше поступить? Когда получим Гражданство (сроки)? Подподаем ли мы под январские изменения в Закон О гражданстве? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Где Вы нашли "информацию про 40.000 руб."? В законе её нет. Особенно это странно что информацию вместо законов ищут "в интернете" выпускники питерских вузов, извините.
Приобретение гражданства РФ через консульство РФ в РК "по учебе" займет 6-8 мес., по приезду в РФ (по 2-хстороннему Соглашению РК с РФ) - 3-4 мс.
Запросы - по закону - не должны влиять на срок оформления внутреннего паспорта РФ (10 дней), и тем более не являются платными, и не являлись.
Никакие (Вами так же неупомянутые) изменения Вас не касаются.