Могу ли я на этом основании разорвать договор в одностороннем порядке и вернуть все свои средства?
Я, Шелевой Владимир Леонидович, в мае 2006 года поступил в филиал Московской Академии Комплексной Безопасности (и), до набором.
Меня приняли обучаться по ускоренной программе (3.5 года), на заочную форму обучения, на факультет «Безопасность и гигиена труда» по специальности «Безопасность жизнедеятельности на производстве». Затем, эту специальность упразднили и меня перевели на специальность «Безопасность жизнедеятельности в техносфере».
Мне сказали, что нужно заплатить за семестр который я не обучался денежные средства в полном объеме, 8000 р. (восемь тысяч рублей), и доз-дать экзамен за предыдущий семестр, что я и сделал. Много предметов, мне сказали, что перезачтут, т.к. я ранее обучался, и на них мне можно не ходить. А весной 2008 года, эти предметы у меня числятся в долгах.
При поступлении мне сказали, что лицензия и аккредитация у филиала имеются, что на самом деле было не правдой. Позднее я узнал, что они всем поступающим в их филиал, предоставляли документы головного Вуза, находящегося в г. Москва. Так же руководство филиала вводило всех в заблуждение (обманывало), что дипломы будут выдаваться государственного образца.
Лицензию филиал получил только летом 2007 года. В дальнейшем мы узнали, что лицензию они получили только на две специальности. Нашей специальности там не оказалось.
На данный момент у филиала нет ни лицензии ни аккредитации. Нам говорят, что аккредитацию головной Вуз получит со дня на день, это длится уже больше года. Но даже если они ее и получат, нашей специальности там все равно не будет. Поэтому нам предложили 3 варианта:
1. Ждать год или больше, пока они не получат аккредитацию;
2. Перевестись на другой факультет, который указан в лицензии;
3. Взять академическую справку и перевестись в другой институт.
Взять справку и перевестись я не могу, т.к. моей специальности изначально не было в лицензии ни головного вуза в Москве, ни в лицензии филиала, которую они получили. А переводиться на другой факультет я не хочу, т.к. я уже выбрал специальность и поступал на нее.
Так же я узнал, что меня отчислили за неуплату в апреле 2007 т года. Меня не ознакомили с приказом, и вообще узнал об этом только в декабре 2008 года. Хотя оплата за обучение производилась и до приказа о моем отчисление и после него (2 раза после отчисления). На мою просьбу показать мне этот приказ, новый директор филиала МАКБ (и) не смогла его сразу найти. На что мне ответила, что поедет в Москву и все про меня узнает.
В Москве, в головном вузе ей сказали, что там меня никто не отчислял, и что, это проблемы филиала и надо разбираться на месте, т.к. за обучение я заплатил.
После приезда директора с Москвы, она нашла приказ о моем отчисление подписаны бывшим директором филиала Кихалевич Н. А.
После моей просьбы предоставить мне копию приказа, Кулакова Нина Петровна (директор филиала) отказалась предоставить мне ее не объяснив причины своего отказа. На мой вопрос, как тогда с меня продолжали брать деньги за обучение и как я продолжал дальше обучаться, она сказала, что тогда директором была Кихалевич Н. А., ее зови и с ней разбирайся.
Так же она предоставила мне приказ о том, что меня перевели на другой курс в августе 2007 года (копию так же отказалась предоставить) и сказала, что своим приказом переведет меня на последний курс, а на приказ о моем отчислении закроет глаза.
На мой взгляд в отношении меня были совершены мошеннические действия со стороны Оренбургского филиала НОУ МАКБ (и):
1) Во-первых, мне обещали выдать диплом государственного образца (по договору), а специальность нет в лицензии и не было
2) Во-вторых, меня отчислили, а деньги продолжали брать с меня за обучение. Приказа о моем восстановлении не было.
3) В сентябре написал заявление на академ. Справку, до сих пор не выдали. Позвонили под Новый Год, сказали что ее дадут, но меня отчислят т.к. я не заплатил за обучение. А за что я должен платить, если головной Вуз уже больше года не аккредитован, специальность моя не лицензирована, а филиал больше полугода назад поменял адрес, а в лицензию не внес изменения.
Мой вопрос: Подскажите пожалуйста что мне делать. Подавать в суд? Если подам сможет ли филиал отсудить какую-то часть от заплаченных мною за обучение средств (заплатил уже 47 тыс. руб., еще должен 10000 за новый учебный год). Если смогут, то на каком основании, ведь они мне не предоставляют услуг каких обещали. Я ведь не отказываюсь дальше обучаться. И еще, мой договор юристы называют "ничтожным", т.к. он составлен на ректора головного вуза, а подписан директором филиала и печать стоит филиала, а у меня вообще не подписан. Могу ли я на этом основании разорвать договор в одностороннем порядке и вернуть все свои средства?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир! Ваша ситуация неоднозначна. С радостью готов Вам помочь и провести анализ действующего законодательства по данному вопросу.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
+7-902-104-73-24