Как найти квалифицированного адвоката по гражданским делам, способного защитить честь и деловую репутацию даже виновного?

Посоветуйте ответчику хорошего адвоката по гражданскому делу о защите чести и деловой репутации, который действительно будет защищать даже виновного. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина!

1. Ответчик в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации должен доказать что распространенные сведения соответствуют действительности (если он не оспаривает факта что распространил их он), а соответственно нет состава гражданского правонарушения.

2. Указанное обстоятельство необходимо доказывать, так как при защите чести, достоинства и деловой репутации действует презумпция, согласно которой распространяемые порочащие сведения считаются не соответствующими действительности, в связи с чем доказывать правдивость таких сведений должен их распространитель.

3. В тоже время истец должен доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Добрый день.

Это возможно - обращайтесь.

Добрый вечер, Валентина!

Звоните, буду рад Вам помочь.