Если не согласится по-хорошему, куда подавать в суд и что просить (чтобы получить максимальную выгоду).

Произошло дтп: автобус врезался в легковой а/м. Дознаватель в ГАИ признал виновным автобус. Каковы мой последующие действия, чтобы получить возмещение причиненного ущерба: 1. Порядок и место прохождения оценки ущерба, нужно ли приглашать виновника аварии. 2. С кем разговаривать о выплате ущерба: в водителем, с автотранспортным предприятием... 3. Нужно ли подавать в суд или сначала необходимо попробывать мирно решение вопроса (как вообще разговаривать с виновником дтп). 4. Если не согласится по-хорошему, куда подавать в суд и что просить (чтобы получить максимальную выгоду). Можно ли просить утерю товарной стоимости автомобиля (автомобиль Ауди 1987 г.в.) и как все это оценить. 5. Какова вероятность получить ущерб с предприятия. Большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Попробуем помочь.

1. Необходима оценка независимой экспертизы (их наверняка много в вашем городе). На оценку обязательно пригласите представителя компании, которой принадлежит автобус (многие это делают телеграммой с указанием по поводу чего, где, кем, когда производится оценка и т.д.).

2. Ваши претензии направляйте предприятию.

3. Можете сразу обращаться в суд (исковое заявление, справка из ГАИ, копия постановления, доказательства по делу (фотографии) пригласите свидетелей. Можете сначала поговорить с водителем или представителем предприятия, сосолавшись на то, что после суда ремонт выйдет дороже (госпошлина, стоимость оценки, моральный ущерб и т.д.). Утеря товарной стоимости учитывается оценщиком.

4. Подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации-ответчика.

Можете сказать водителю. что после суда его компания будет ежемесячно снимать с него определенную сумму, присужденную судом к уплате вам до погашения (даже если он уволится).