Если не согласится по-хорошему, куда подавать в суд и что просить (чтобы получить максимальную выгоду).
Уважаемая Анна!
Попробуем помочь.
1. Необходима оценка независимой экспертизы (их наверняка много в вашем городе). На оценку обязательно пригласите представителя компании, которой принадлежит автобус (многие это делают телеграммой с указанием по поводу чего, где, кем, когда производится оценка и т.д.).
2. Ваши претензии направляйте предприятию.
3. Можете сразу обращаться в суд (исковое заявление, справка из ГАИ, копия постановления, доказательства по делу (фотографии) пригласите свидетелей. Можете сначала поговорить с водителем или представителем предприятия, сосолавшись на то, что после суда ремонт выйдет дороже (госпошлина, стоимость оценки, моральный ущерб и т.д.). Утеря товарной стоимости учитывается оценщиком.
4. Подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения организации-ответчика.
Можете сказать водителю. что после суда его компания будет ежемесячно снимать с него определенную сумму, присужденную судом к уплате вам до погашения (даже если он уволится).