Расширение дома в центре города - конфликт с соседкой и правовые аспекты
У нас развалился старый дом в центре города. Мы хотим возвести на его месте другой, но на 1 метр шире (семья большая). Соседка узнав об этом требует чтобы мы отступили на 3 метра от забора (хотя прежний дом стоял на пол метра от забора) . Если мы перенесём дом на три метра негде будет ставить машину (участок узкий). Имеем ли мы право по закону возвести дом на прежнем месте и расширить его вглубь своего участка на один метр?
Здравствуйте! да, имеете такое право. Самое главное получите разрешение на строительство. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).