Мои права пострадали из-за фиктивного договора на теплицу из поликарбоната - стоит ли идти в суд?
Никита, добрый день!
В Вашей ситуации, если действительно такого лица в организации никто не знает и печать не предоставлялась, то имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Не исключено, что в процессе проверки Вашего заявления в полицию выяснится, что печать всё же принадлежит организации. В этом случае Вы сможете предъявить требования к ней.
Да, но начните с претензии в адрес фирмы
согласно ст 18 закона о защите прав потребителей. Имя директора не имеет значения
можно подать конечно,но раз у вас нет доказательств то определить ответчика не получится ст.
Имеет смысл писать заявление о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ, в полицию.
Они найдут ответчика, к которому Вы и предъявите иск.
имеет! Подавайте в суд и в приложении приложите копию договора. По необходимости можно провести экспертизу печати.
Может в организации просто Вас хотят вести Вас в заблуждение!
знаете подать то можно но вот на кого,вам то производили установку не фирмачи вы сказали, можно правда по ст.159 УК РФ по мошенничеству но найдут ли их,вопрос,лучше сами заделайте так как времени займете на поиски следствие и суды,если найдут, а так сами лучше решите и плюньте,так будет лучше для вас
Никита, а деньги то вы каким образом платили? Что указывали в назначении платежа ? Этот договор?
Подать можно, но весь вопрос в том признавала фактически эта организация договор изначально или нет, какие есть доказательства (ст.
Возможно имеет смысл первоначально обратиться в полицию с заявлением, может быть вы не один такой (ст. 159 УК РФ). Исходя из проведенной полицией проверки, в том числе будет понятно стоит дальше идти или нет.
Конечно имеет смысл подавать в суд, только с начала получите письменный ответ из организации, что послужит подтверждением что они признают о выполнении работ, а дальше их проблема как доказывать почему ставили в договорах поддельные печати и подписи. Иск подется согласно закона "О защите прав потребителей" Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Все зависит от цены вопроса. Если брак можно исправить прим за 10 тр. То связываться с судами нет смысла. Времени и денег потратите значительно больше.
В организации утверждают, что печать никому не давали и такой договор не подписывали, т.к. директор у них совсем другой.
Ну это так всегда поначалу говорят.
Если починка брака значительная то.
Разумнее обратится с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 35, 45 ГПК РФ, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
По ст 144, 145 УПК РФ проведут проверку. Получите доказательства.
Копируйте материалы проверки. Вот вам и доказательства для суда. Бесплатно!
Не понравится, обжалуйте в суд халтуру прокуроров по ст 125 УПК
Если реквизит (печать) действительно принадлежит организации, то не имеет значения, кто подписывал договор. Особенно в том случае, если деньги пошли в организацию. Вам необходимо установить в судебном порядке факт заключения договора (юридический факт). Делается это в порядке ст.262 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если в ходе этого процесса фирма докажет, что она не заключала никакого договора, то вы сможете с них взыскать всю сумму уплаченных за теплицу денег как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ.), если конечно деньги пошли организации. НО прежде чем подавать в суд, направьте письменную претензию.
Желаю удачи.
Письменно обратитесь в организацию с претензией и получите письменный отказ с мотивацией. Одновременно запросите в налоговой инспекции сведения из ЕГРЮЛ об этой организации- станет ясно, чем она занимается. После этого, в зависимости от сведений, содержащихся в полученных документах - в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, причем направить письменно по почте заказным, все расписав, или в суд.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.