Проблема с выплатой алиментов - как расторгнуть алиментный контракт без согласия бывшего мужа?
Вы должны расторгнуть соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке в с суде. (ст.452 ГК РФ)
ч.4 ст.101 СК РФ
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
После расторжения вы вправе требовать задолженность и индексировать суммы алиментов согласно ст.117 СК РФ.
Желаю удачи.
Здравствуйте. Соглашение вы действительно безосновательно расторгнуть не сможете. Однако, не ясно по какой причине, суд отказал в требовании по взысканию неуплаченных алиментов по соглашению. Нужно посмотреть документы и сделать соответствующий вывод.
Добрый день! В соответствии со ст. 106 СК РФ члены семьи, указанные в ст. ст. 80 - 99 СК РФ, имеют право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов только при отсутствии соглашения об уплате алиментов.
Иными словами, наличие алиментного соглашения является препятствием для обращения в суд получателя алиментов с иском о взыскании алиментов и влечет за собой отказ в принятии такого искового заявления. Лицо, желающее инициировать судебный процесс о взыскании алиментов при наличии действующего алиментного соглашения, может сделать это двумя способами:
- расторгнуть алиментное соглашение по взаимному согласию сторон или в судебном порядке, а затем обратиться в суд с иском о взыскании алиментов;
- в порядке п. 1 ст. 151 ГПК РФ соединить в одном исковом заявлении два требования: о расторжении соглашения и о взыскании алиментов.
Обращайтесь.