Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 07.01.2009, 16:22

Как подать иск в суд для регистрации в муниципальной квартире без согласия квартиросъемщика - ситуация с разводом и общим ребенком.

Вопрос №700679 из г. Зеленоград
опубликован 07.01.2009, 16:22
Могу ли я подать иск в суд с требованием зарегистрировать меня в муниципальной квартире без согласия квартиросъемщика. Ситуация следующая: ответственный квартиросъемщик – мой муж, проживаем совместно 8 лет. Общий ребенок зарегистрирован так же на данной жилплощади. Положение критическое, так как муж подал на развод. Есть опасения, что, в случае определения места жительства ребенка со мной муж может выписать ребенка из квартиры. Или запретить мне проживать в данной квартире. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам верно ответила коллега Федоровская Н.Р.

Ответ иной неверный, вы не вправе получить регистрацию в квартире, если квартира муниципальная и муж против.

Независимо от того, в браке вы или нет.

09.01.2009, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К Вашему сожалению суд Вам не поможет и даже не советую пытаться делать это. Даже если какой-нибудь жулик предложит Вам решить проблему с его помощью в суде, не советую этого делать - деньги Вам еще пригодятся. Что касается ребенка, то ни один суд не позволит выписать его, во всяком случае до той поры, пока у него не появится законное право на другое жилье (например, получит в дар, по наследству, купит). Если же муж попытается выселить Вас в судебном порядке, то надо будет заявить встречный иск о признании за Вами право пользования жилым помещением, поскольку Вы были в свое время вселены в квартиру как член семьи квартиросъемщика. Вот тут уже может пригодиться непосредственная помощь юриста (адвоката). удовлетворение Вашего иска будет зависеть от того, где Вы проживали до вселения в квартиру мужа, где зарегистрированы по месту жительства (прописаны постоянно). Удачи.

07.01.2009, 16:28

Это соцнайм.Если Вы живете в зарегистрированном браке,то Вас и так пропишут,можете для убедительности захватить Свидетельство о браке.Вы имеете равные права пока как член семьи.Ст.69 ЖК РФ.

Удачи.

Бюро

07.01.2009, 16:35

Если уж ситуация так поджимает, то можете попытаться завить иск о признании за Вами право польхзования жилым помещением, как за лицом, вселенным в квартиру в качестве члена семьи квартиросъемщика. При этом вам надо будет представить суду убедительные доказательства того, что Вы все время (8 лет) проживали в квартире, другого жилья у Вас нет (но Вы же где-то прописаны). Удачи.

07.01.2009, 16:50

Как и понимаю это было 8 лет назад или что-то я не понимаю.Сейчас не такого понятия ответственный квартиросъёмщик,как было в старом кодексе.Если Вам откажут,то вот эти действия Вы можете опротестовать в суде.Но время у Вас только пока Вы находитесь в законном браке, а после прописаться Вам даже суд не поможет.

Удачи.

Бюро

07.01.2009, 17:01

Уважаемая, Екатерина! Без согласия нанимателя (ответственного квартиросъемщика) и всех зарегистрированных в квартире лиц, Вы не можете быть зарегистрированы в квартире.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

07.01.2009, 17:09

Вы можете подать иск в суд, но выиграть такой иск вы НЕ СМОЖЕТЕ. Вы не вправе получить регистрацию в квартире.ю если квартира муницпальная и муж против. Суд не может заставить вас туда зарегистрировать. Что касается выселения ребенка, то если ребенок проживает в крвтаире, то выселить его практически невозможно. Хотя и такие решения суда я видела. Сожалею, вы не сможете защитить свое право. Право ребенка сможете.

09.01.2009, 22:13

Дело в том, что требовалось разрешение мужа даже на регистрацию по месту пребывания, поэтому и возник вопрос об иске в суд.

07.01.2009, 16:44