Можно ли приватизировать квартиру, если заявление на приватизацию подали, но новое жилье еще не сдано? И насколько правомерно переселение семьи из 45-метровой квартиры в 62-метровую, учитывая жил

Живем в пятиэтажке 45 м по договору соц. найма. Выдали смотровой талон на новую квартиру. Посмотрели, согласились - сдали смотровой талон и комплект документов. Сказали ждать звонка - документы будут оформлены, когда дом будет сдан.

Можно ли сейчас приватизировать квартиру в которой живем? - есть риск, что затянут со сдачей нового жилья и сдадут уже после 1 марта 2016, когда приватизация кончится

Дополнительный вопрос: переселили из 45 кв. м в 62 кв. м. общей, но если сравнивать жилую то 29,6 против 27,1 - в новой квартире, насколько правомерно? Семья из 3 взрослых человек.

Лучший ответ

Учитывается первую очередь общая площадь, в жилая действительно почти у всех меньше.Если вы сейчас приватизируете могут быть сложности. Вам могут ту квартиру за бесплатно не дать. Муниципальные квартиры дают больше бесплатно, а если приватизированная, то могут попросить оплатить за лишние 17 кв. м. Если смотровой дали , то вряд ли вам будут тянуть до марта 2016 г.