Как приватизировать жилье, полученное при увольнении из армии по оргштатным мероприятиям?
При увольнении с армии по оргштатным мероприятиям (сокращение) нам в декабре 2009 предоставлена квартира (оформлены все нужные для этого документы) по избранному месту жительства, на условиях договора соцнайма (после сдачи жилья в эксплуатацию, на настоящее время жилье в эксплуатацию не сдано, договор соцнайма не заключен, но предполагается в ближайшее время). В законе "О статусе военнослужащих" говорится, что в таких случаях жилье предоставляется в собственность. Однако бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2010 года, а другого механизма передачи жилья в собственность в данном случае не предусмотрено. 1) Будем ли мы иметь право на приватизацию данной квартиры в случае успешного оформления договора соцнайма до 1 марта 2010 года? 2) Что делать, если договор будет оформлен после 1 марта 2010 года? 3) Военный юрист на месте нам сказал, что для приватизации квартиры нам надо в ней прожить не менее 5 лет! Так ли это, и если так, то на основании какого документа?
После сдачи дома в эксплуатацию на основании оформленных документов предполагается заключение договора соцнайма распределенного нам жилья, как дальше оформлять это жилье в собственность, какие действия с нашей стороны предпринимать-это самый главный вопрос. Еще одно уточнение: ни один из членов семьи ранее не участвовал в приватизации, не имеет и не имел ранее никакой недвижимости в собственности, справки и подтверждения этих фактов имеются. Заранее благодарны за консультацию.
Здравствуйте, Жанна, 1. Да, сможете приватизировать. 2. Выкупать. 3. Юрист неправ. Срок законом не установлен.
Уважаемая Жанна, если договор социального найма жилого помещения будет заключен до 1 марта 2010 г., то сразу подавайте документы на приватизацию. Если успеете подать документы до 1 марта, то Вам не могут отказать в заключении договора на передачу жилья в собственность.