Южно-Сахалинск, 12.01.2010, 12:41

Как приватизировать жилье, полученное при увольнении из армии по оргштатным мероприятиям?

Вопрос №927187 из г. Анива
опубликован 12.01.2010, 12:41
При увольнении с армии по оргштатным мероприятиям (сокращение) нам в декабре 2009 предоставлена квартира (оформлены все нужные для этого документы) по избранному месту жительства, на условиях договора соцнайма (после сдачи жилья в эксплуатацию, на настоящее время жилье в эксплуатацию не сдано, договор соцнайма не заключен, но предполагается в ближайшее время). В законе "О статусе военнослужащих" говорится, что в таких случаях жилье предоставляется в собственность. Однако бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2010 года, а другого механизма передачи жилья в собственность в данном случае не предусмотрено. 1) Будем ли мы иметь право на приватизацию данной квартиры в случае успешного оформления договора соцнайма до 1 марта 2010 года? 2) Что делать, если договор будет оформлен после 1 марта 2010 года? 3) Военный юрист на месте нам сказал, что для приватизации квартиры нам надо в ней прожить не менее 5 лет! Так ли это, и если так, то на основании какого документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

После сдачи дома в эксплуатацию на основании оформленных документов предполагается заключение договора соцнайма распределенного нам жилья, как дальше оформлять это жилье в собственность, какие действия с нашей стороны предпринимать-это самый главный вопрос. Еще одно уточнение: ни один из членов семьи ранее не участвовал в приватизации, не имеет и не имел ранее никакой недвижимости в собственности, справки и подтверждения этих фактов имеются. Заранее благодарны за консультацию.

12.01.2010, 13:05

Здравствуйте, Жанна, 1. Да, сможете приватизировать. 2. Выкупать. 3. Юрист неправ. Срок законом не установлен.

12.01.2010, 13:43

Уважаемая Жанна, если договор социального найма жилого помещения будет заключен до 1 марта 2010 г., то сразу подавайте документы на приватизацию. Если успеете подать документы до 1 марта, то Вам не могут отказать в заключении договора на передачу жилья в собственность.

12.01.2010, 13:51

После сдачи дома в эксплуатацию на основании оформленных документов предполагается заключение договора соцнайма распределенного нам жилья, как дальше оформлять это жилье в собственность, какие действия с нашей стороны предпринимать-это самый главный вопрос. Еще одно уточнение: ни один из членов семьи ранее не участвовал в приватизации, не имеет и не имел ранее никакой недвижимости в собственности, справки и подтверждения этих фактов имеются. Заранее благодарны за консультацию.

12.01.2010, 13:05