Продавать квартиру и гасить кредит, или есть какие-нибудь нормативные акты помогающие людям в такой ситуации.

У меня скоропостижно скончался муж. В банке им был взят кредит на приобретении квартиры (не ипотека). Квартира в банке не заложена. Я нахожусь в трудном финансовом положении т.к. сын учится в Москве в университете, дочь заканчивает школу. Я у мужа была поручителем. Подскажите что делать? Продавать квартиру и гасить кредит, или есть какие-нибудь нормативные акты помогающие людям в такой ситуации.
Лучший ответ

Ольга Витальевна,

долг Вашего мужа по кредиту независимо от поручительства с его смертью перешел на Вас и детей, если Вами принято наследство. Законодательства, освобождающего наследников от обязанности по погашению долга, нет.

Если Вы все отказались от наследства, то права на имущество мужа перейдут к государству и соответственно требования банка также будут предъявляться к государству в пределах принятого наследства.

Ольга Витальевна, это моё субъективное мнение. Переводить сына учиться поближе к дому, в местный ВУЗ, и Вам станет намного легче. Просто у моей знакомой сложилась аналогичная ситуация. И она поступила именно так Ведь в жизни бывает всё. Что касается самого кредита, если есть возможность разменять жильё на меньшее с доплатой, то за счёт доплаты можно погасить часть долга, либо весь, не знаю его размер. Что же касается кредита на жильё, то принято Постановление о помощи по ипотеке, но обещают помочь и с другими кредитами, а вот только когда, пока неизвестно. Будем надеяться что вскоре после нового года. В такой ситуации оказались многие граждане. Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением, об отсрочке уплаты кредита, хоть на 3 месяца. А вдруг, да получится .Желаю Вам удачи.

Уважаемая Ольга Витальевна!

Если квартира в банке не заложена (нет ипотеки), то, действительно, долг по кредиту с принятием наследства (реально начнет исчисляться через 6 месяцев после смерти) перейдет на Вас. Однако, если эта квартира является Вашим единственным местом жительства, ее по долгам не отберут. Рекомендую Вам обратиться в банк с предложением о погашении задолженности по приемлемому для Вас варианту. Это необходимо сделать в любом случае. Конечно, банк вправе принять или не принять Ваше предложение. Однако, будьте настойчивы. Банк заинтересован в том, чтобы получить долг. Поэтому, если Ваше предложение банку будет реальным, банк пойдет Вам навстречу. В противном случае ему придется отдавать Ваш долг в коллекторское агенство или подавать на Вас в суд. Банку это не выгодно. Учитывая вышеизложенное. если Вам откажет клерк, постарайтесь пробиться к начальству и объяснить, что банку это выгодно. При определенной настойчивости добиться взаимовыгодного варианта погашения задолженности рано или поздно можно.