Почте, затем пару раз позвонили мне и предупредили, что это незаконно.
ПОМОГИТЕ! Я попался на удочку мошенников. Меня обманули следующим образом: В сентябре 2008 года я искал работу и вычитал в Интернете объявление на сайте о работе: «Обналичивание кредитных карт-двойников, ваши 50% от обнала». Так как с работой у меня не клеилось уже на протяжении трех месяцев, я почти отчаялся и решил попробовать. Так называемые «работодатели» связывались со мной по эл. почте, затем пару раз позвонили мне и предупредили, что это незаконно. Принцип работы заключался в следующем: я перевожу 30000 рублей с помощью переводов Western Union на указанное ими лицо и сообщаю ФИО отправителя перевода (т.е. мое) и город, откуда осуществлен перевод (т.е. два параметра из трех, третий-это код перевода из 10 цифр, без которого, как мне объясняли, деньги на том конце не снять, я должен был сообщить «работодателям» только после того, как получу от них карту и обналичу её) якобы для проверки моими «работодателями» поступления денежных средств на их имя. После того, как они удостоверятся в поступлении средств от меня, они высылают по почте мне карту на 60000 рублей, я обналичиваю её и сообщаю им код перевода для того, чтобы они сняли деньги. Я с дуру так и сделал: занял денег и отправил перевод 30000 рублей из Екатеринбурга в Ростов-на-Дону и сообщил им свои ФИО и город отправки перевода. Со следующего дня на мои письма с их почтового ящика никто не стал отвечать, а телефон, с которого мне звонили, постоянно не доступен. В итоге я ничего естественно не получил, а деньги, отправленные мною 20 сентября 2008 г, сняли в этот же день. На мой звонок в Western Union мне объяснили, что для получения денег код перевода является желательным, но не обязательным параметром, достаточно знать ФИО и город отправки (что мошенники в данном случае и имели). На мою просьбу предоставить более полную информацию о получателе (я знаю только полные ФИО получателя), к примеру, паспортные данные (для снятия перевода делают копию паспорта получателя) в Westerne мне ответили: «Только по запросу прокуратуры или соответствующих органов». Что мне сейчас делать? Есть ли шанс вернуть деньги и привлечь мошенников к ответственности, обратившись в прокуратуру (я знаю ФИО получателя, а по запросу прокуратуры в Western Union можно получить паспортные данные получателя)? Как в данном случае расценивает закон мои действия? И грозит ли мне какое-либо наказание?
Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Уважаемый Сергей!
Подайте заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Если откажут в возбуждении обжалуйте постановление. Только таким образом вы сможете узнать хоть какие-то даные о лице, получившем Ваш перевод. Либо в рамках уголовного дела либо одельным исков в гражданско-правовом порядке обращайтесь за взысканием этой суммы к лицу получившему перевод. Удачи.
Спасибо Вам, что откликнулись и подсказали! Хотелось бы уточнить: Я отправлял перевод из Екатеринбурга, а прописан в области, т.е. в милицию обращаться по месту моей прописки или в Екатеринбурге? Если мне там откажут, то куда обращаться, чтобы обжаловать это? Хочется наказать их по всей строгости и в то же время вернуть деньги...
Уважаемый Сергей!
Обращайтесь по месту жительства. Если откажут, обжалуйте прокурору. Удачи.