Возможно ли получить алименты после отказа от них родителем и достижения совершеннолетия
Можно ли мне получить алименты если мне 18? Мама подавала на алименты, но отец платил по 500 руб. в месяц на 2 х детей и она от алиментов отказалась. Могу ли ли я отсудить у него за прошедшие годы?
Только за предшествующие три года и при условии, что вы обращались с требованием по уплате алиментов, а плательщик отказывался это делать. (ст.107 СК РФ).
Желаю удачи.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)