НКО получила протокол об административном правонарушении по старому адресу - что делать в такой ситуации и какие сроки нахождения нового адреса?
Наша НКО арендовала небольшой офис, который был указан в Управлении юстиции, как адрес местонахождения организации. Около месяца назад договор аренды был расторгнут, однако, новое помещение так до сих пор и не нашли. Поэтому, в управл юстиции не было подано заявление о смене адреса. А оно (представители Упр юстиции) пришло с проверкой, и конечно же, по старому адресу. В общем, сейчас составили протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КОАП.
Можно ли сделать что-либо в данной ситуации, если у нас новый адрес так и не появился, поэтому, сообщать было нечего. И есть ли где-то норма, в котором указан срок нахождения нового адреса (так и в течении года можно ничего не найти)?
Спасибо, Елена.
Плюс, хотелось бы добавить, что об изменении юр. адреса необходимо уведомить регистрирующий орган в течение 3 дней с момента такого изменения, иначе также может быть применена административная ответственность, предусмотренная п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, за непредставление, несвоевременное представление сведений о юридическом лице, представление недостоверных сведений.
Кроме того, к Вам попимо ст. 19.7 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц – от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, может быть и применена п. 3 ст. 14.25 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 19.7 КоАП предусматривает административную ответственность в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
В качестве обязательного условия привлечения к административной ответственности данная статья указывает на то, что представление требуемых сведений должно быть предусмотрено законом и необходимо для осуществления соответствующим органом (должностным лицом) своих задач и функций в установленной сфере деятельности.
Поэтому, в данном случае, решение о привлечении к административной ответственности принято неправомерно.
Здравствуйте, Елена!
Вас оштрафовали правомерно. Вам необходимо менять юридический адрес, т.к. скрок договора аренды истек, пролонгации как Вы написали, данный договор не подлежит. Если офис Вы так и не нашли, то в бизнесе часто встречается ткое понятие как "приобретение/покупка юридического адреса".