Асино, 07.01.2009, 18:06

Пешеход, которая получила травмы в ДТП, стала преступницей - что делать дальше?

Вопрос №700792 из г. Колпашево
опубликован 07.01.2009, 18:06
31.10.08 я шла из магазина по обочине дороги и меня сбила машина. Время было уже темное, уличное освещение отсутствовало, тротуаров и пешеходных дорожек нет, так что пришлось мне идти по обочине дороги, шла не по своей стороне, спиной к транспорту. Свидетелей ДТП нет. Увезли с места происшествия в больницу раньше, чем приехала милиция. Диагноз: сотрясение мозга и перелом берцовой кости, в общем причинен тяжкий вред здоровью. Следователь вел раследование опираясь на показания водителя, который естественно утверждает что я сама выскочила на дорогу перед самой машиной (сделала широкий шаг в сторону). Правда по составленной транспортной схеме выходит, что шаг мой равен 2,10 м. В середине декабря от следователя пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела,, в котором он сделал следующие выводы, цитирую: "Таким образом, указанное дтп произошло в результате преступно небрежных, пренебрежительных по отношению к остальным участникам дорожного движения действий пешехода, которая двигаясь по правому краю асфальта нарушила п.4.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающих пешеходов двигаться по тротуарам и пеш. дорожкам, а при их отсутствии в один ряд по краю проезжей части навстречу движению тран. Средств, находящийся в прямой причинной связи с самим фактом дтп." Я конечно шокирована, из пострадавшей вот так превратилась в преступницу! И что теперь мне делать? Водитель собирается подать в суд на возмещение материального ущерба (на лобовом стекле много трещин от удара моей головы и вмятина на капоте.) Иск на моральный ущерб я уже подала, но как на сумму повлияют выводы следователя и иск водителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана! Выводы следователя могут уменьшить компенсацию морального вреда, иск водителя расматривается отдельно от ваших требований. Полагаю, что доводы следователя "о преступно набрежных и пренебрежительных Ваших действиях" не коректны и на них обязательно нужно указать суду при обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь не имеет права на такое свое субьективное мнение.

07.01.2009, 18:31

С иском Вы несколько поторопились - Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и добиться, как минимум, хотя бы того, чтобы отказ в возбуждении уголовного дела был мотивирован тем, что Вам был причинен вред здоровью средней тяжести, что влечет для водителя привлечение к административной ответственности, а для Вас - максимально благоприятное решение суда о взыскании материального (лечение, реабилитация и т.д.) и морального вреда.

07.01.2009, 18:08

Если тяжкий, то ни о каком отказе в возбуждении речи быть не может. А вынесенное постановление на сумму повлияет плохо - Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поскольку вы заявили требование лишь о возмещении морального вреда, то, о сумме, чтобы Вас не расстраивать окончательно, я лучше умолчу...

07.01.2009, 18:29

В постановлении написано что мне причинен тяжкий вред здоровью, обжалование я уже подала( писала с помощью адвоката), но в суде опять же придетсся обходиться без адвоката.

И больше меня беспокоит вопрос как на сумму повлияют выводы следователя и иск водителя?

Да и правомерно ли то что написал в выводах следователь?

07.01.2009, 18:18