Что делать, если коллекторы требуют вернуть 19000 рублей за телефон, взятый в кредит 9 лет назад без уведомлений?
написать заявление в банк с просьбой предоставить сведения о задолженности, а также документов послуживших основанием передачи прав требования. После чего выплачивать по возможности долг. Если у Вас были исключительные семейные и финансовые трудности, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и ходатайством об уменьшении начисленной пени и штрафов по ст. 395 ГК РФ.
Здравствуйте Ирина, говорите коллекторам, что будете платить по решению суда. В суде Вы сможете ходатайствовать о снижении штрафов и пенис, согласно ст. 333 ГК РФ.
Звонят коллекторы, с ними в диалог можете не вступать, а при судебном порядке разрешения спора необходимо изучить природу возникновения задолженности и заявить о снижении её суммы в части пени, неустойки и штрафов в случае их несоразмерности.