LSN Messenger
Уфа, 02.06.2015, 17:01

Избежать двойной регистрации права собственности и снизить налоговое бремя - возможно ли это?

Вопрос №7008583 из г. Уфа
опубликован 02.06.2015, 17:01
Мое предприятие приобрело квартиру по долевому строительству в 1996 году, в 2002 году по решению собрания учредителей передало эту квартиру мне (я являюсь собственником 50% предприятия) .Регистрация прав собственности не проводилась. Сейчас возник вопрос о регистрации права собственности. Возможно ли избежать процедуры регистрации права собственности сначала на предприятие, затем на частное лицо?! Т.е зарегистрировать право собственности на прямую?! И второй вопрос по налогооблажению... Налоговые органы все хотят превратить в доход и содрать 13%...логика их понятна, от этого их зарплата зависит... граждане соответственно возмущены таким подходом...
Лучший ответ
Рекомендуется

Начну со второго вопроса. Обязаность по уплате подоходного налога при продаже недвижимости прописана в НК, а законы нужно исполнять.

По первому вопросу - если право собственности не зарегистрировано даже на организацию, придётся сначала зарегистрировать, право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации. Кроме этого, в указанные Вами года договор купли-продажи считался заключённым с момента гос. регистрации.

И ФЗ "О долевом участии..." вступил в силу не в 96, не в 2002, а 1 апреля 2005 г.

02.06.2015, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер! Долевое (инвестиционное до 2005 г. Без государственной регистрации договора) строительство предполагает последующее подписание акта приема-передачи квартиры, после его подписания уступка прав невозможна... Переход права на Вас только после государственной регистрации права собственности на организацию... Если предприятие не оформило свои права и акт не подписан, то возможна уступка, но опять же акт должен подписать тогда с Вами застройщик ( а он еще существует?)... По налогам дохода у Вас нет, если не собираетесь эту квартиру продавать...налог на имущество будет...

02.06.2015, 17:12

Некрасову.Я не продаю квартиру,если бы я ее продавал,тогда возникает у налоговых органов законное требование по уплате налога...У нас создается мнение ,по моему оно ошибочное,поправьте если я не прав,что государственная регистрация прав наших,что по сути является услугой,т.е государственные органы всего лишь подтверждают наше право...за эту услугу мы платит госпошлину.Право собственности не куда не делось,если даже пока государство нам не оказало услугу по регистрации?!То что закон напечатали в 2005 году не подтверждает того,что долевое участие началось в 2005 году....Но вопрос не в этом...Схематично выглядит ситуация так ...Застройщик--договор с моей фирмой...- я как собственник фирмы...-регистрация....Какие я могу предоставить от своей фирмы для себя же используя наше законодательство ,а именно ст.217 НК РФ минимизировав налоги ?!

Мягковой...да кажется примитивная последовательность должна быть соблюдена...сначала на организацию,потом на кого угодно...по факту я сам себе,парадокс,что мне по видимому придется отказаться от своей доли в в своей же фирме,чтобы самому же получить свое же имущество (реорганизация),а затем саму же вернутся в свое же предприятие...смахивает на маразм?! Вам не кажется?!

03.06.2015, 09:01

Ответ отправлен в личном сообщении..

03.06.2015, 10:11